Параджанов

Музей

Добро пожаловать в фантастический мир Сергея Параджанова. Откройте для себя новые образы, свет, реальность и истории волшебного мира.

(0)

Вернуться к новостям

ПАРАДЖАНОВ 100. ПУТЕШЕСТВУЙТЕ ВО ВРЕМЕНИ И КУЛЬТУРЕ Международная конференция, посвященная 100-летию Сергея Параджанова

21/03/2024

featured_Image

Повседневная жизнь, эстетика и даже смерть гения разворачиваются в сфере, изысканной и непохожей на обычный человеческий опыт. Прошло тридцать четыре года со дня ухода маэстро, но праздник Параджанова продолжает своё триумфальное шествие по миру - он не только не утрачивает своей силы, но и претерпевает метаморфозу, раскрываясь в новых формах. В настоящее время едва ли можно встретить человека, кто не признал бы Параджанова великим мастером кинематографа, артистом или просто гением. Его неоценимый вклад в мировое кино и культуру неоспорим и глубок. Творчество Параджанова, его умение создавать удивительные образы и привлекательные сюжеты продолжают завораживать современную аудиторию, разжигая в ней страстное стремление разгадать и познать мир, созданный его беспредельным воображением.

Привлекательная личность Сергея Параджанова, исключительное кинематографическое мастерство и завораживающие произведения искусства стали источником вдохновения и научного изучения для многих исследователей. Эта конференция направлена на создание платформы для преданных поклонников Параджанова, его глубокого художественного таланта и кинематографических достижений, давая им возможность углубиться в его художественное наследие и ещё раз представить свои изыскания о творчестве Маэстро.

10-12 сентября 2024 года

''Музей С. Параджанова'' ГНО приглашает вас принять участие в международной  конференции, посвященной празднованию 100-летия Сергея Параджанова.

Принимаются заявление. Рабочие языки конференции - армянский, русский или английский.   Основы доклада в виде аннотации (250-350 слов) необходимо отправить на эл. адрес  [email protected]  до 20 мая 2024 года.

Предлагаемые (но не единственные) темы включают:

• Соцреализм и Параджанов

• Кинонаследие

• Неэкранизированные фильмы (сценарии)

• Влияние киноискусства Параджанова на мировой  кинематограф

• Параджанов как художник

• Пути популяризации искусства Параджанова

• Символы, образы, параллели

• Иконография

• Кино и идентичность

Сроки:

Заявки принимаются до  20 мая 2024 года

Уведомления  о принятии заявок - 20 июня 2024 года

Программа конференции будет отправлена участникам 20 июля 2024 года

Вместе с аннотацией необходимо короткое CV: Указать имя и фамилию автора, место работы, адрес электронной почты и номер телефона.

Оргканизационный комитет:

Левон Абрамян, кандидат исторических наук, Институт археологии и этнографии НАН РА

Гарик Закоян, кандидат искусствоведения, профессор Российско-Армянского университета

Давид Мурадян, профессор Ереванского государственного института театра и кино

Джеймс Стеффен, Ph.D., Университет Эмори

Анна Ерзинкян, кандидат искусствоведения, профессор Ереванского государственного института театра и кино

Сирануш Галстян, кандидат искусствоведения, доцент Ереванского государственного института театра и кино

Рипсиме Пикичян, кандидат исторических наук, доцент Ереванского государственного университета

Юрий Мечитов, профессор Тбилисской государственной академии искусств

Виген Галстян, кандидат искусствоведения,  Национальная галерея Армении